вторник, 20 сентября 2011 г.

Joomla и социальные закладки

Сегодня я расскажу, как вставить красивые кнопочки социальных закладок на свой Joomla сайт.

Во-первых, нам нужен модуль Ya.Share. Найти где скачать Ya.Share можно, немного погуглив. Это популярный модуль, поэтому поиск не составит большого труда. Устанавливается модуль как обычно: Расширения -> Установить/удалить и так далее.

Заходим в менеджер модулей, ищем наш модуль, включаем, настраиваем. Там все интуитивно просто, даже я разобрался. Самое интересное будет дальше.

Как же вставить эти кнопки социальных закладок в шаблон материала?

Сразу скажу, что прямо таки после текста вставить кнопки у меня не получилось. Наверное все дело в шаблоне сайта. Но получилось вставить кнопки после блока контента и перед следующим блоком. Результат на картинке.

Социальные закладки в Joomla

Очень даже мило получилось. Как делал?

Чтобы было так, как на картинке, для начала нам нужен код самих кнопочек. После того, как Ya.Share был включен и настроен, на нашем сайте уже появились социальные закладки. Но вот расположение - зависит от шаблона сайта. К тому же кнопки будут показываться на всех страницах сайта, а нам то нужно только в статьях! Итак, заходим на наш сайт, открываем исходный код страницы, ищем там код  закладок (у меня он был внутри div с классом asdfgh) и копируем его в блокнот.

За вывод контента в Joomla отвечает компонент com_content. Его можно найти в папке components. Согласно архитектуре MVC (Model-View-Controller), на которой построена джумла, то, что показывается в браузере, относится к View.  Идем в папку views. Кнопки нужно показывать, когда посетитель читает статью - article. В файле view.html.php ищем кусок кода:

        parent::display($tpl);

}

Вставляем код наших кнопочек перед символом }

В итоге должно выглядеть как-то так:

        parent::display($tpl);

код закладок

}

Вот и все! Теперь после каждой статьи на вашем сайте будут кнопки социальных закладок!

0 коммент.:

Отправить комментарий